预习题一:
综合题
1、某家电生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生如下业务:
(1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元;
(2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入120万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取优质服务费4.68万元;
(3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。同时企业负责包装,收取包装费2.34万元,开具了普通发票;
(4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元;
(5)由于本企业在家电行业属于国际知名企业,于是企业决策层决定成立家电业交流协会,邀请国内外同行业的其他企业加入协会,本企业10月份向其他会员企业收取会员费共计10万元;
(6)企业设立一个独立核算的运输车队(为一般纳税人),用订制的特殊车辆,为加入家电业交流协会的其他企业提供大型特种家电的运输劳务,共取得不含税运费收入5万元;
(7)销售使用过的一台旧设备(未抵扣过进项税额),取得收入10.4万元,并开具了普通发票;
(8)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%;
(9)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生不含税运费10万元,取得符合规定的运费增值税专用发票。当月修理厂房,领用其中的10%;
(10)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元;
(11)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付;
(12)月底接到自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(13)本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得了增值税专用发票注明价款8000元,增值税税额1360元。
另外,上月留抵进项税额为1.3万元;以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、业务(8)中进口环节应缴纳的增值税为( )万元。
A、6
B、5.1
C、6.12
D、7.2
<2>、计算该企业当期销售环节的销项税为( )万元。
A、24.09
B、26.02
C、27.07
D、26.72
<3>、计算转让旧设备应缴纳的增值税为( )万元。
A、0.2
B、0.4
C、1.51
D、1.7
<4>、计算该企业当期准予抵扣的进项税为( )万元。
A、23.09
B、24.66
C、25.73
D、25.81
<5>、计算该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。
A、1.28
B、2.42
C、2.28
D、1.67
<6>、根据增值税有关规定,下列对本题的表述中正确的有( )。
A、采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按收取的差价计算销项税
B、销售产品时向购买方收取的优质服务费和包装费的增值税处理是不相同的
C、企业收取的会员费不计征增值税
D、本题中业务(6)需要计征增值税
E、从小规模纳税人处购进零配件取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税
综合题
1、
<1>、【正确答案】C
<2>、【正确答案】C
<3>、【正确答案】A
<4>、【正确答案】B
<5>、【正确答案】D
<6>、【正确答案】CDE
【答案解析】(1)进口关税=30×20%=6(万元)
进口缴纳的增值税=(30+6)×17%=6.12(万元)
(2)业务(1)的销项税=13×17%=2.21(万元);
业务(2)的销项税=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(万元);
业务(3)的销项税=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(万元);
随同销售产品收取的优质服务费和包装费,属于价外费用,计征增值税。
业务(4)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=3×17%=0.51(万元);
业务(5),对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税;
业务(6)自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,所以为其他企业提供运输劳务,征收增值税。销项税额=5×11%=0.55(万元)
销项税合计=2.21+21.08+3.74-0.51+0.55=27.07(万元)
(3)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。
应纳增值税=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)
(4)修理厂房使用的原材料,其进项税不得抵扣。
职工食堂耗用的水电费不得抵扣进项税。
准予抵扣的进项税=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(万元)
(5)2011年12月1日起,初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)
当期应纳增值税=27.07-24.66+0.2-(8000+1360)/10000=1.67(万元)
(6)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按全额计算销项税。向购买方收取的优质服务费和包装费的处理方法是相同的,都属于价外费用,并入当期销售额计征增值税。根据现行政策规定,业务(6)应当征收增值税。
预习题二:
单项选择题
1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是( )。
A、6%
B、11%
C、17%
D、3%
2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。
A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零
B、提供的交通运输业服务,税率为7%
C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D、提供有形动产租赁服务,税率为6%
3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。
A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D、航空地面服务属于航空运输服务的范围
4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年10月该企业应纳增值税( )元。
A、14041.77
B、14920.00
C、15531.97
D、2006.80
5、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。则本期可以抵扣的进项税为( )元。
A、12628
B、19830
C、19720
D、19547
6、下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。
A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税
B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税
C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税
7、下列关于营业税改征增值税试点前后相关业务的表述,不符合规定的是( )。
A、试点纳税人提供应税服务在本地区试点实施之日前已缴纳营业税,本地区试点实施之日后因发生退款减除营业额的,应当向主管税务机关申请退还已缴纳的营业税
B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣
C、试点纳税人取得的2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,一律不得作为增值税扣税凭证
D、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截至本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣
8、下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是( )。
A、在境内载运旅客或者货物出境
B、在境外载运旅客或者货物入境
C、在境外载运旅客或者货物
D、在境内载运旅客或者货物
9、下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是( )。
A、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
10、下列关于营改增纳税地点的说法,不正确的是( )。
A、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
C、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D、非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税
11、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不正确的是( )。
A、向消费者个人提供应税服务,不得开具增值税专用发票
B、增值税一般纳税人提供货物运输服务的,使用货物运输业增值税专用发票和普通发票
C、一般纳税人提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,可以使用货运专票
D、增值税专用发票实行最高开票限额管理
单项选择题
1、
【正确答案】B
【答案解析】营改增一般纳税人提供交通运输服务适用的税率为11%。
2、
【正确答案】A
【答案解析】选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。
3、
【正确答案】D
【答案解析】航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
4、
【正确答案】A
【答案解析】进项税额=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)
销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)
应纳增值税税额=33501.77-19460=14041.77(元)
5、
【正确答案】B
【答案解析】本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×3/4=19830(元)
6、
【正确答案】A
【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。
7、
【正确答案】C
【答案解析】试点纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。
8、
【正确答案】D
【答案解析】国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。
9、
【正确答案】D
【答案解析】选项D,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
10、
【正确答案】A
【答案解析】总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
11、
【正确答案】C
【答案解析】一般纳税人提供应税货物运输服务,使用货运专票;提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,不得使用货运专票。
预习题三:
单项选择题
2014年6月30日中共中央政治局通过《深化财税体制改革总体方案》,改革方案涉及( )。
A.增值税、营业税、个人所得税、资源税、房地产税、环境保护税和税务登记管理办法
B.增值税、消费税、企业所得税、房地产税、环境保护税和税收征收管理法
C.增值税、消费税、营业税、个人所得税、房地产税、环境保护税和税务登记管理办法
D.增值税、个人所得税、消费税、资源税、房地产税、环境保护税和税收征收管理法
【答案】D
多项选择题
2016年5月1日起,全面进入“营改增”试点的行业包括( )。
A.电信业
B.金融业
C.建筑业
D.房地产业
E.现代服务业
【答案】BCDE
单项选择题
下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是( )。(2013年)
A.税法是以规定纳税义务为核心构建的
B.税法是综合性法律体系
C.税法属于制定法
D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和
【答案】A
单项选择题
税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是 ( )。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性
B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性
C.课税要素必须由法律直接规定
D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力
【答案】D
多项选择题
税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具体包括下列项目中的( )。
A.法律优位原则
B.税收法定主义原则
C.法律不溯及既往原则
D.程序优于实体原则
E.实质课税原则
【答案】ACD